Skip to content

Realtor en el norte de Texas

Encuentre su lugar en el norte de Texas.

Primero la ciudad correcta, después la casa correcta. Le ayudo a comparar impuestos, escuelas, precios y traslados en todo el norte de Texas, en español.

REALTOR® con licenciaTexas #0773351, Amazing Brokerage
10+ yearsConstrucción y remodelación
English y españolAtención bilingüe
The Star, FriscoFormation, 5 Cowboys Way
Empiece por el mapa

Dónde vivir en el norte de Texas

El norte de Texas no es un solo mercado. Son decenas de ciudades repartidas entre los condados de Collin, Denton, Dallas y Tarrant, cada una con sus propios distritos escolares, tasas de impuestos y tiempos de traslado. Con el mismo presupuesto puede comprar una casa nueva en Celina, una casa establecida en Plano o una vivienda cerca del centro de Dallas, y cada opción cambia tanto su pago mensual como su rutina diaria. En mi experiencia, elegir primero la ciudad y después la casa es lo que más dinero y más dolores de cabeza le ahorra a una familia.

La mayor parte del crecimiento está en los dos condados del norte. La Oficina del Censo estimó el condado de Collin en 1,297,179 habitantes en julio de 2025, frente a 1,066,201 en 2020, y el condado de Denton en 1,069,346, frente a 906,530. Plano, McKinney, Allen y Anna están en Collin. Denton, Little Elm, Aubrey, Lewisville y The Colony están en Denton. Frisco, Prosper y Celina quedan entre ambos condados, y eso importa más de lo que la gente imagina, porque la línea del condado cambia la factura de impuestos.

Texas no cobra impuesto estatal sobre la renta, así que el impuesto a la propiedad pesa bastante en su presupuesto. Su factura es la suma de cada entidad que cobra sobre esa dirección: ciudad, condado, distrito escolar, a veces un distrito de college u hospital, y en muchas comunidades nuevas un impuesto MUD o una contribución PID. Para el año fiscal 2025 la tasa combinada fue de aproximadamente 1.63% a 1.87% en Frisco, 1.69% a 1.71% en Plano, 1.97% a 2.02% en Celina antes de cualquier MUD o PID, y 2.23% a 2.34% en la parte de Dallas que está en el condado de Dallas. En una casa de $500,000, medio punto de diferencia equivale a unos $2,500 al año.

Los distritos especiales son donde dos casas parecidas se separan. En McKinney, Trinity Falls está dentro del McKinney MUD No. 1, cuya tasa de 2025 por sí sola fue de 0.98475 por cada $100. Celina tiene 31 distritos de mejoras públicas (PID). En noviembre de 2025 los votantes de Texas subieron la exención escolar por vivienda principal (homestead) de $100,000 a $140,000, así que solicitar su homestead el mismo año en que se muda es una de las formas más sencillas de bajar su factura.

Los distritos escolares siguen sus propios límites, no los de la ciudad. Frisco ISD, Prosper ISD, Lewisville ISD y Little Elm ISD tienen territorio dentro de Frisco, y McKinney y su ETJ están zonificados en siete distritos. Dos casas a una milla de distancia pueden ir a escuelas distintas, por eso confirmo el distrito y las escuelas asignadas de cada dirección antes de que usted haga una oferta.

Y luego está el manejo. El crecimiento aquí sigue unas pocas vías. El Dallas North Tollway sube por Plano, Frisco, Prosper y Celina. La SH 121, el Sam Rayburn Tollway, conecta McKinney, Allen, Plano, Frisco, The Colony y Lewisville con el aeropuerto DFW. La US 380 cruza el norte por Denton, Cross Roads, Aubrey, Little Elm, Prosper y McKinney. La US 75 lleva de Anna, McKinney, Allen y Plano hacia Dallas, y la I-35E une Denton y Lewisville con Dallas. Fuera de la hora pico, de Frisco a Legacy West son unos 15 a 20 minutos, de Celina al centro de Dallas unos 50 a 55, y de Lewisville al aeropuerto DFW unos 15 a 20. En hora pico es otra historia, así que probamos su ruta real a su hora real antes de decidir.

North Texas homes
North Texas homes
Texas spring
Texas spring
Outdoor living
Outdoor living

Fotografía de referencia

Condado por condado

Cuatro condados, comparados

Condado de Collin

Unos 1,297,179 habitantes (julio de 2025, Censo). Incluye Plano, McKinney, Allen y Anna, más el lado de Collin de Frisco, Prosper y Celina. Para el año fiscal 2025 el condado cobró $0.149343 por cada $100 y Collin College $0.08122. La tasa combinada fue de aproximadamente 1.69% a 1.71% en Plano, 1.66% a 1.90% en McKinney y cerca de 1.95% en el lado de Collin de Prosper.

Condado de Denton

Unos 1,069,346 habitantes (julio de 2025, Censo). Incluye Denton, Little Elm, Aubrey, Lewisville y The Colony, más el lado de Denton de Frisco, Prosper y Celina. La tasa del condado para 2025 fue de $0.185938 por cada $100. La tasa combinada fue de aproximadamente 1.99% en una casa de Denton ISD en Denton, 1.76% a 1.96% en Little Elm y 1.84% a 1.86% en Aubrey.

Condado de Dallas

Aquí está la ciudad de Dallas. Una dirección en Dallas ISD pagó cerca de 2.23% combinado en 2025, incluyendo el condado de Dallas ($0.2155), el hospital Parkland ($0.2120) y Dallas College ($0.1066) por cada $100, y cerca de 2.34% dentro de Richardson ISD. El precio medio de venta en Dallas fue de $443K en agosto de 2026 (Zillow).

Condado de Tarrant

Aquí está Fort Worth. Una dirección en Fort Worth ISD pagó cerca de 2.16% combinado en 2025, incluyendo el condado de Tarrant ($0.1862), el distrito hospitalario JPS ($0.1650) y Tarrant County College ($0.1123) por cada $100, con un rango de 1.94% a 2.39% según condado y distrito escolar. El precio medio de venta fue de $326K en agosto de 2026 (Zillow).

Precios en la región

El norte de Texas en números

$637K
Precio medio de venta en Frisco
Ago 2026, Zillow
$799K
Precio medio de venta en Prosper
Ago 2026, Zillow
$558K
Precio medio de venta en Celina
Ago 2026, Zillow
$398K
Precio medio de venta en Little Elm
Ago 2026, Zillow
$494,500
Precio medio vendido en Plano
Ago 2026, MetroTex vía Community Impact
$499,198
Precio medio de venta en McKinney
Sep 2026, Community Impact
1,297,179
Habitantes del condado de Collin
Julio 2025, estimado del Censo
1,069,346
Habitantes del condado de Denton
Julio 2025, estimado del Censo
Cómo trabajamos

Cómo encontramos su lugar

01  Primero, su vida en el mapa

Traslado, prioridades escolares, presupuesto y tiempos. Reducimos el norte de Texas a dos o tres ciudades que encajan con usted antes de ver una sola casa.

02  El costo mensual real

Precio, tasa de impuestos combinada de la dirección exacta, cuota de HOA y cualquier MUD o PID, lado a lado para cada casa de su lista.

03  Recorridos con ojo de constructor

Antes de bienes raíces trabajé más de diez años en construcción y remodelación con MTR Contractors, la empresa de mi familia. Le señalo problemas de techo, drenaje, fundación y aire acondicionado, y lo que de verdad cuesta repararlos.

04  Negociar con datos

Ofertas basadas en ventas cerradas, días en el mercado y la relación entre precio de venta y precio de lista, e incentivos de constructores comparados sobre su pago real.

05  Cerrar e instalarse

Inspecciones, avalúo, título y cierre coordinados en español o inglés, en persona o a distancia si se está mudando desde otro estado o país.

Albert Angarita, REALTOR
Reseñas

Lo que dicen los clientes.

Lea las reseñas de compradores, vendedores e inquilinos en Google y pregúnteme lo que quiera. Respondo el mismo día, en español o inglés.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los mejores suburbios al norte de Dallas para familias?
El suburbio correcto depende de su traslado, sus prioridades escolares y su presupuesto mensual completo, no de un ranking. Busque la calificación de la escuela exacta que le corresponde a la dirección en el sitio de la Agencia de Educación de Texas (TEA); por ejemplo, Plano ISD obtuvo una B (85) para 2025-26 y McKinney ISD obtuvo una B por quinto año consecutivo en agosto de 2026. Después compare la tasa de impuestos combinada y la cuota de HOA, porque pueden mover el pago en cientos de dólares al mes.
¿Los impuestos son más altos en el condado de Collin o en el de Denton?
A nivel de condado, Collin cobró $0.149343 por cada $100 en 2025 más Collin College con $0.08122, mientras que Denton cobró $0.185938. Sin embargo, la ciudad y el distrito escolar son la mayor parte de la factura. En Frisco, una casa del condado de Denton en Frisco ISD sumó cerca de 1.63% combinado en 2025, y una del condado de Collin en Frisco ISD cerca de 1.68%, por la tasa del college. Revise siempre el registro del distrito de tasación para la dirección exacta.
¿Qué es un MUD o un PID en Texas?
Un distrito municipal de servicios (MUD) es una entidad política, supervisada por la Comisión de Calidad Ambiental de Texas (TCEQ), que puede cobrar un impuesto a la propiedad para pagar infraestructura como agua, drenaje y calles. Un distrito de mejoras públicas (PID) no es una entidad política: paga sus bonos con una contribución especial que se suma a sus impuestos. Ambos son comunes en comunidades nuevas del norte de Texas. El vendedor debe entregarle un aviso por escrito sobre el distrito especial, así que léalo y pida la factura de impuestos más reciente y el saldo de cualquier PID antes de firmar.
¿Cuánto cobra un realtor en Texas?
Las comisiones son negociables y quedan por escrito. Desde el 1 de enero de 2026, la ley de Texas exige que el agente firme un acuerdo por escrito con el comprador residencial antes de mostrarle una propiedad, y ese acuerdo indica cómo se le paga al agente. El vendedor acuerda la compensación en el contrato de listado, y en muchas ventas el vendedor o el constructor cubre parte o toda la comisión del agente del comprador. Pídale a cualquier agente que se lo explique antes de visitar casas.
¿Necesito un realtor para comprar construcción nueva?
No es obligatorio, pero el agente de la casa modelo representa al constructor. Su propio agente compara incentivos entre constructores, negocia gastos de cierre, reducción de tasa y mejoras, y revisa el lote y el contrato por usted, y muchas veces lo paga el constructor. Muchos constructores exigen que su agente lo registre en la primera visita, así que vaya acompañado desde el principio.
¿Cuánto tiempo toma comprar una casa en el norte de Texas?
La búsqueda es la parte que más varía, y avanza más rápido cuando ya eligió la ciudad y tiene la preaprobación de un prestamista. Una vez bajo contrato, la fecha de cierre queda escrita en el contrato y depende sobre todo de los tiempos del prestamista, del avalúo y del periodo de opción que negociemos para las inspecciones. Si se muda desde lejos, los recorridos por video y un viaje enfocado de un fin de semana acortan mucho la búsqueda.
¿Es buen momento para comprar en el norte de Texas en 2026?
Nadie puede prometer hacia dónde van los precios, pero los datos actuales le dan margen de negociación al comprador. Según Zillow, el valor típico de las casas en septiembre de 2026 bajó frente al año anterior en Frisco (3.9%), Plano (3.3%), Prosper (5.1%), Little Elm (5.3%) y Celina (8.9%), y el 78.4% de las ventas en Frisco en agosto de 2026 cerró por debajo del precio de lista. Si la casa, el pago y la ubicación encajan con sus planes de los próximos años, ese margen puede jugar a su favor.
¿Dónde hay construcción nueva en el norte de Texas?
Buena parte está en las ciudades del norte sobre el Tollway, la US 380 y la US 75, como Celina, Prosper, el norte de Frisco, el norte de McKinney y Anna. Los estimados del Censo reportados por FOX 4 mostraron que Celina creció 24.6% de mediados de 2024 a mediados de 2025. En McKinney, los sitios de los constructores en octubre de 2026 mostraban casas nuevas desde los $360 mil en Trinity Falls y cerca de $530K en Painted Tree. Las casas nuevas suelen tener costos de MUD o PID, así que compare el pago completo contra la reventa cercana.
¿Cuánto es el traslado de Frisco, Prosper o Celina a Dallas?
Fuera de la hora pico, por el Dallas North Tollway, el centro de Dallas queda a unos 30 a 35 minutos desde Frisco, 40 a 45 desde Prosper y 50 a 55 desde Celina. La hora pico suma tiempo y los peajes suman dinero, así que maneje su ruta real a su hora real antes de elegir ciudad.
¿Hay un realtor que hable español en el norte de Texas?
Sí. Soy REALTOR bilingüe con licencia de Texas #0773351, con Amazing Brokerage, y atiendo a mis clientes completamente en español o en inglés, desde la primera llamada hasta el cierre. Le explico contratos, informes de inspección, avisos de impuestos y documentos del préstamo en un español claro, para que sepa exactamente lo que está firmando.
Fuentes
  1. Oficina del Censo de EE. UU.: condado de Collin (estimado julio 2025)
  2. Oficina del Censo de EE. UU.: condado de Denton (estimado julio 2025)
  3. Zillow: Frisco, TX
  4. Zillow: Prosper, TX
  5. Zillow: Celina, TX
  6. Zillow: Little Elm, TX
  7. Zillow: índice de valor por ciudad (Plano, sep 2026)
  8. Zillow: Dallas, TX
  9. Zillow: Fort Worth, TX
  10. Community Impact: ventas de casas en Plano, agosto 2026 (MetroTex)
  11. Community Impact: ventas de casas en McKinney, septiembre 2026
  12. Ciudad de Frisco: tasa de impuesto a la propiedad
  13. Community Impact: tasas de impuestos del condado de Collin 2025-26
  14. Condado de Denton: presupuesto adoptado 2025-2026
  15. Republic Title: tasas de impuestos DFW 2025
  16. Contralor de Texas: tasas de impuesto a la propiedad 2025
  17. Oficina de Impuestos del condado de Dallas: tasas 2025
  18. Distrito de Tasación de Tarrant: tasas 2025
  19. Ciudad de McKinney: información de impuestos (McKinney MUD No. 1)
  20. Ciudad de Celina: distritos de mejoras públicas
  21. FOX 4: aprobada la Proposición 13 (exención homestead escolar, nov 2025)
  22. Comisión de Bienes Raíces de Texas (TREC): acuerdos escritos con compradores, 2026
  23. TREC: aviso al comprador sobre distritos especiales de impuestos o contribuciones
  24. MetroTex: MUD, PID, PUD y TIF
  25. Community Impact: McKinney y su ETJ en 7 distritos escolares
  26. Community Impact: Plano ISD recibe B para 2025-26
  27. Community Impact: McKinney ISD recibe B por quinto año
  28. FOX 4: ciudades de Texas entre las de mayor crecimiento (Censo)
  29. Trinity Falls (Johnson Development)
  30. Coventry Homes: Painted Tree, McKinney
  31. Guías por ciudad con todas sus fuentes
Hable con Albert

Hablemos de su mudanza.

Cuénteme qué busca y llego a la conversación preparado. Respuesta el mismo día.