Skip to content

Pueblo junto al lago, de propietarios.

Vivir en Flower Mound, Texas

Flower Mound colinda con el lago Grapevine, está a minutos del aeropuerto DFW y cerca del 82.5% de sus casas son de sus propios dueños.

REALTOR® con licenciaTexas #0773351, Amazing Brokerage
10+ yearsConstrucción y remodelación
English y españolAtención bilingüe
The Star, FriscoFormation, 5 Cowboys Way
La lectura

Por qué Flower Mound

Denton County (small part in Tarrant County)

Flower Mound es un pueblo de unos 79,540 habitantes (estimado del Censo a julio de 2025), casi por completo en el condado de Denton y con una pequeña parte en el condado de Tarrant, y el lago Grapevine forma gran parte de su borde sur. Es un pueblo de propietarios: el Censo ubica la tasa de viviendas ocupadas por sus dueños en 82.5%, el valor mediano de esas viviendas en $560,200 y el ingreso mediano por hogar en $161,235 (ACS 2020-2024). La FM 2499 (Long Prairie Road) y la FM 1171 (Cross Timbers Road) llevan la mayor parte del tráfico local hacia la SH 121, la I-35E y el aeropuerto DFW.

La lección en Flower Mound es que el código postal y el distrito escolar cambian los números más que el nombre del pueblo. En febrero de 2026 el precio mediano de venta fue de $750,000 en 75022 pero de $494,000 en 75028, y las casas en 75028 promediaron 63 días en el mercado frente a 49 en 75022 (datos de MetroTex vía Community Impact). Las tasas de impuestos también varían por distrito, desde cerca de 1.65% en Lewisville ISD hasta cerca de 1.73% en Argyle ISD para 2026, así que compare las casas por su costo mensual completo y no solo por el precio de lista.

Panorama del mercado

Los números

$600K[1]
Valor típico de vivienda
Sept 2026, sin cambio interanual, Zillow
$750,000[2]
Precio mediano de venta, 75022
Feb 2026, MetroTex
$494,000[2]
Precio mediano de venta, 75028
Feb 2026, MetroTex
1.65% to 1.73%[4]
Tasa de impuestos combinada
Año fiscal 2026, Lewisville ISD o Argyle ISD en el condado de Denton
82.5%[3]
Viviendas ocupadas por sus dueños
Censo ACS 2020-2024
79,540[3]
Población
Estimado del Censo a julio de 2025
Vivir aquí

Escuelas, impuestos, traslados

Escuelas

Lewisville ISD atiende la mayor parte de Flower Mound, incluidas Flower Mound High School y Marcus High School, y contaba 13,528 estudiantes de Flower Mound en sus cifras de 2023. El pueblo indica que cinco distritos escolares atienden Flower Mound: la parte oeste se reparte entre Argyle, Denton y Northwest ISD, y la parte del condado de Tarrant está en Grapevine-Colleyville ISD. El nuevo campus de Argyle High School de Argyle ISD está dentro del pueblo, así que confirme el distrito de cada dirección que considere.

Lewisville ISDArgyle ISDNorthwest ISDDenton ISDGrapevine-Colleyville ISD
Impuestos a la propiedad

En el año fiscal 2026, una casa de Flower Mound en el condado de Denton y en Lewisville ISD paga cerca de 1.65% combinado (pueblo 0.387277, Lewisville ISD 1.0778, condado de Denton 0.183394 por cada $100), y cerca de 1.73% en Argyle ISD, que adoptó 1.1558. En una casa de $600,000 al 1.65%, eso equivale a unos $9,900 al año, o cerca de $825 al mes, antes de la exención de vivienda principal del 20% del pueblo, su exención de $150,000 para mayores de 65 años y personas con discapacidad, y las exenciones escolares. Lewisville ISD bajó su tasa 4 centavos para 2026-27, y el pueblo ha mantenido su propia tasa prácticamente igual desde 2024.

Traslados
DFW Airportapproximate off-peak via FM 2499 and SH 12115-20 min
Legacy West, Planoapproximate off-peak via SH 12125-30 min
Downtown Dallasapproximate off-peak via I-35E30-35 min
The Star, Friscoapproximate off-peak via SH 12125-30 min
En el mapa

Dónde está Flower Mound

Tiempos de manejo, escuelas y compras alrededor. Pídame un recorrido por la zona.

Abrir en Google Maps →

Lo que viene

En construcción ahora

Centro de artes en River Walk

El pueblo planea un centro de artes en 3.67 acres dentro del desarrollo River Walk, con una inversión proyectada de unos $50 millones y apertura tentativa en la primavera de 2029. El diseño y la consulta pública estaban en curso en enero de 2026.[5]

Brookview

Este desarrollo de uso mixto de 237 acres en el oeste de Flower Mound está planificado, al completarse, para 713 lotes unifamiliares, 280 casas adosadas, 300 apartamentos y 22.2 acres de comercio. El concejo aprobó el plan del complejo de 300 apartamentos en febrero de 2026.[6]

Havenwood

Havenwood, de Toll Brothers, al sur de Cross Timbers Road entre Shiloh Road y Scenic Drive, permite hasta 222 lotes en cuatro fases, y el concejo aprobó la primera fase de 87 casas en marzo de 2026.[7]

Intersección de FM 2499 y FM 3040

Un proyecto de $2.82 millones agrega dos carriles de giro a la izquierda, tres carriles directos y un carril de giro a la derecha en cada dirección, con terminación prevista para julio de 2027.[8]

Reconstrucción de Timber Valley y Fairfield

El pueblo planificó una reconstrucción de $6.93 millones de calles, aceras y líneas de agua y alcantarillado en Timber Valley Drive y Fairfield Lane, de la primavera de 2026 al verano de 2027.[9]

Vecindarios

Dónde buscar en Flower Mound

Canyon FallsComunidad planificada del oeste de Flower Mound que llegaría a 795 viviendas tras su última subdivisión de 65 lotes, por debajo de su tope de 972.
LakesideDesarrollo de uso mixto de 160 acres cerca del lago Grapevine; las casas de Homebound en The Villas at Lakeside parten de $1.79 millones (marzo de 2026).
River WalkProyecto de uso mixto de 158 acres en el Denton Creek District que inició obras en 2013 y es el sitio previsto para el centro de artes del pueblo.
BrookviewPlan de uso mixto de 237 acres cerca de Denton Creek Boulevard y Stonecrest Road, con casas unifamiliares, casas adosadas, apartamentos y comercio.
HavenwoodComunidad de Toll Brothers en el oeste de Flower Mound, planificada para hasta 222 lotes.
Parker SquareCentro de estilo calle principal diseñado por David M. Schwarz Architects, sede de un campus de North Central Texas College.
De Albert

Antes de comprar o vender

Comprar aquí

Verifique en cuál de los cinco distritos escolares está una dirección de Flower Mound antes de visitarla, porque el distrito cambia tanto los planteles como la tasa de impuestos. Si compara construcción nueva en el oeste del pueblo con una reventa cerca de Long Prairie Road, compare el pago mensual completo, incluida cualquier HOA, y el tiempo de manejo hasta la SH 121 en hora pico.

Vender aquí

En febrero de 2026, el promedio de días en el mercado fue de unos 49 en 75022 y 63 en 75028, así que una casa en Flower Mound necesita salir con un precio y una preparación capaces de competir desde el primer fin de semana. Muchas casas aquí son de los años noventa y dos mil, y quienes las comparan con construcción nueva en Canyon Falls, Brookview o Havenwood se fijarán en la edad del techo, el aire acondicionado, las ventanas y la fundación. Resolver esos puntos, con facturas, antes de publicarla suele proteger mejor su precio que una remodelación cosmética.

Albert Angarita, REALTOR
Reseñas

Lo que dicen los clientes.

Lea las reseñas de compradores, vendedores e inquilinos en Google y pregúnteme lo que quiera. Respondo el mismo día, en español o inglés.

FAQ

Preguntas sobre Flower Mound

¿Es Flower Mound, TX un buen lugar para vivir?
Flower Mound es mayormente de propietarios (82.5%), colinda con el lago Grapevine y está cerca del aeropuerto DFW, con un ingreso mediano por hogar de $161,235 (Censo ACS 2020-2024). Su departamento de bomberos tiene una calificación ISO Clase 1, que según el pueblo puede bajar las primas del seguro de vivienda. La contraparte es el precio y un traslado promedio de 26.0 minutos, así que pruebe primero su ruta en hora pico.
¿Cuánto son los impuestos a la propiedad en Flower Mound?
En el año fiscal 2026, una casa en el condado de Denton y en Lewisville ISD paga cerca de 1.65% combinado, y cerca de 1.73% en Argyle ISD, antes de exenciones. La tasa del pueblo es 0.387277 por cada $100, con una exención de vivienda principal del 20% y una exención de $150,000 para mayores de 65 años y personas con discapacidad. En una casa de $600,000, calcule unos $825 al mes antes de exenciones.
¿A qué distrito escolar pertenece Flower Mound?
La mayor parte de Flower Mound está en Lewisville ISD, que opera Flower Mound High School y Marcus High School. Las zonas del oeste se reparten entre Argyle, Denton y Northwest ISD, y la parte del condado de Tarrant está en Grapevine-Colleyville ISD. Verifique el distrito de la dirección exacta antes de hacer una oferta.
¿Vale la pena la construcción nueva en Flower Mound?
Viene nueva oferta en el oeste de Flower Mound, como Brookview, Havenwood y la última fase de Canyon Falls, mientras que las villas de Lakeside parten de $1.79 millones. Una casa nueva puede reducir los gastos de reparación a corto plazo, pero las cuotas de HOA, el distrito y la tasa de impuestos varían según la comunidad. Compare el costo mensual total de una casa nueva con el de una reventa bien cuidada en el mismo distrito escolar.
¿Cuánto tarda en venderse una casa en Flower Mound?
En febrero de 2026, los datos de MetroTex publicados por Community Impact mostraron un promedio de 49 días en el mercado en 75022 y 63 en 75028. El área de Flower Mound, Highland Village y Argyle registró 143 ventas ese mes, frente a 116 un año antes. Planifique una ventana de mercadeo de uno a dos meses y fije el precio según las ventas recientes de su código postal.
Trabajar con Albert

Su realtor en Flower Mound

Comprar o vender en Flower Mound exige más que el promedio de la ciudad. Las casas pueden estar en Lewisville ISD, Argyle ISD, Northwest ISD o Denton ISD; las tasas de impuestos de 2025 van de aproximadamente 1.65% a 1.73% según la dirección, y comunidades como Canyon Falls, Lakeside, River Walk y Brookview se comportan como mercados propios.

Como su realtor en Flower Mound, verifico la zona escolar, la tasa completa de impuestos y cualquier HOA, MUD o PID de cada casa antes de ofertar, con más de diez años de experiencia en construcción y remodelación. Le atiendo en español e inglés desde The Star en Frisco.

Comprar  /  Vender  /  ¿Cuánto vale mi casa?

Hable con Albert

¿Pensando en Flower Mound?

Cuénteme qué busca y llego a la conversación preparado. Respuesta el mismo día.